Каковы условия расторжения временного трудового договора, если сотрудница беременна?
Девушка уходит в декретный отпуск,меня берут на время декретного отпуска, если я в это время забереминию, могут ли меня уволить по окончанию заключенного договора?
Здравствуйте, Ольга.
Уволить могут по выходу из отпуска основного работника, если не будет подходящей вам вакансии для перевода.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Ольга, в вашем срочном трудовом
договоре, должно быть указано основание его прекращения-выход основного
сотрудника на работу. По иным основаниям срочный трудовой договор не может быть
расторгнут работодателем, кроме случаев нарушения вами трудовой дисциплины,
реорганизации и ликвидации предприятия. Так что волноваться вам не о чем.
А если до выхода из отпуска основного работника, я уже буду находится в декретом отпуске, меня уволят?
срок может быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Если уже будете в отпуске по уходу за ребенком, уволят.