8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь угрозы коллекторов об описи имущества, если суда еще не было?

МФО в сообщении по телефону грозится описать имущество,даже число назначено,но никакого решения суда нет?! Как себя вести в этой ситуации!?

, Елена Александровна, г. Омск

Здравствуйте! Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.
Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.
Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.
Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.
Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.
Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.
Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажи на кого мне подавать в суд, если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд
Подскажи на кого мне подавать в суд , если бывший муж не выплачивает достаточно алиментов, хотя я через суд оформляла алименты и они назначены судом в твердой денежной сумме в размере 28 тысяч рублей на 2 детей. Приставы найти бывшего мужа не могут и говорят что на бывшем муже не числится имущества. Работает неофициально. С чего мне продолжить установления либо его уголовной ответственности или взыскания алиментов через суд на приставов с подачей иска, на данный момент долг по алиментам составляет 700 тысяч рублей. Ежемесячно бывший муж присылает по 4000 - 10 тысяч рублей
, вопрос №4972279, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа (пенсионер МВД), если я еще не достигла пенсионного возраста?
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа (пенсионер МВД), если я еще не достигла пенсионного возраста?
, вопрос №4971679, маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Так получилось, что сына в поймали в третий раз за езду на машине.без прав, их у него не было
Здравствуйте.Так получилось,что сына в поймали в третий раз за езду на машине .без прав,их у него не было вообще Первый штраф 10 тыс оплачен,второй тоже в 10 тыс не оплачен, сейчас его в поймали третий раз .Что ему грозит?Его задержали,был суд,домой не отпустили отправили в ИВС в другой город,родным ничего не сообщили,мы его еле нашли.Еще один суд будет в понедельник.
, вопрос №4969804, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день возможно расторгнуть договор с компанией по банкротству, росбанкрот. Если документы в суд уже поданы,но суд
Добрый день возможно расторгнуть договор с компанией по банкротству, росбанкрот. Если документы в суд уже поданы,но суд еще не начался,и финансовому управляющему не было опалачно вознаграждения,и за все услуги не было оплаты с моей стороны.
, вопрос №4968270, Cергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2017