Ребенок категорически отказывается общаться с отдельно проживающим родителем

Здравствуйте.

Проблема из области семейного права.

Решением суда в 2012 году определено место жительства ребенка (мальчик, 11 лет) с отцом. Другим решением установлен порядок общения матери, проживающей отдельно, с ребенком. Порядок общения предусматривал телефонное общение и, далее, личное.

Ребенок категорически отказывается общаться с матерью (по объективным причинам). Сначала просил, а затем требовал оставить его в покое. Мать не внимает голосу ребенка и разума, настойчиво требует от него общения, пишет множество жалоб в различные инстанции - органы опеки, суд, прокуратуру, полицию и т.д. Ребенка задергали - постоянно вызывают и опрашивают. Ребенок сетует, что его "не слышат", сильно нервничает, упоминание матери вызывает у него стойкое ее неприятие, поскольку при общении она постоянно давит на него, требует любви и уважения. Переговоры отца с матерью результата не приносят, она категорически заявляет, что будет продолжать жаловаться, пока "ребенок не станет общаться с ней так, как она сама того хочет". Как результат, ребенок отказывается уже и приходить в полицию (к инспектору ОПДН), вызовы куда отца и ребенка стали регулярными (мать постоянно пишет жалобы).

Вопрос - что делать ребенку в этой в ситуации? Не ходить? Не отвечать на телефонные звонки матери? Игнорировать ее приезды? Ситуация непростая - ребенок КРАЙНЕ раздосадован, вплоть до нервных срывов.

, Дмитрий, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь в суд об изменении порядка общения с ребенком. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Хотя ст 66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций, однако в предоставлении информации может быть отказано в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Речь — о ребенке. На ребенка очень легко влиять, настраивать его на определенное отношение к другим людям.

Не понятен вопрос — что делать ребенку, когда отношения, по сути, между двумя взрослыми людьми. И недопустимо перекладывать решение взрослых проблем на ребенка одиннадцати лет. Он еще не в состоянии принимать решения. Это обязаны делать взрослые.

Если мать не совершала против него преступления, не оказывала на ребенка дурное влияние, откуда такая реакция у него? Почему вы не пытаетесь настроить ребенка на нормальное отношение с матерью, чтобы исключить стрессы для него?

Мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Тем более — если вы не будете исполнять решение суда о порядке общения с ребенком. Это прямо законом предусмотрено. И то, что ребенок настроен негативно, еще не повод для отказа в иске. Во-первых, суд вправе назначить психологическую экспертизу, которой могут быть установлены действительные причины негативного отношения ребенка к матери. Во-вторых, ребенок может быть просто помещен на какое-то время в детское учреждение для того, чтобы постепенно между ним и матерью наладилось общение в отсутствие постороннего влияния.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Негативное отношение ребенка к матери связано с многочисленными фактами осуществления давления с ее стороны, причинения ребенку психологического дискомфорта. Было множество встреч (в т.ч., с психологами, в т.ч., в отсутствие отца), однако, мать так и не сумела выстроить с ребенком доверительных отношений. продолжала вызывать в ребенке протест.

Решение суда исполняется, отец не препятствует общению. Однако, Закон прямо запрещает применять к ребенку инструменты принуждения, поэтому, отец не заставляет ребенка общаться с матерью, предоставляя ему возможность принимать решение самостоятельно.

Главный актуальный вопрос на сегодняшний день - как прекратить продолжающееся давление матери на ребенка? Не давать общаться - не выход, поскольку это - прямое неисполнение решения суда. В то же время, ребенок, будучи вынужденным общаться с матерью, прямо заявляет о своем нежелании и просит ее оставить его в покое. Тщетно.

В этом случае пересмотреть решение суда можно только одним способом — обратившись в суд с новым иском либо об изменении порядка общения ребенка с матерью, либо об ограничении ее в родительских правах, если она на него негативно влияет. А без этого вступившее в законную силу решение суда должно исполняться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!