Можно ли подать запрос об отмене депортации, если жена и сын граждане РФ?

Здравствуйте. Мой муж - гражданин Молдовы, просрочил выезд из России, получил депортацию на 5 лет, произошло это в городе Псков. На момент этих событий мы не состояли в браке. А сейчас состоим и у нас есть ребенок, как и я гражданин РФ. Насколько я поняла одно из оснований для снятия депортации может быть наличие ближайшего родственника гражданина РФ. Хотим попробовать снять, тем более что уже половина срока прошла.

, Анастасия, г. Псков
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение если:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.
2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.
3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.
4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения!!! Эти основания еще нужно доказать и правильно обосновать, составить правильно все бумаги.

Можно ли снять депортацию?

Самого по себе понятия «снять депортацию из России» в законодательстве РФ не предусмотрено. Под этим термином подразумевается обжалование приговора о депортации либо его изменение с отменой депортации и назначением другой меры. Однако, чтобы это определение под собой не подразумевало в зависимости от случая, снять депортацию можно. Однако это очень сложный процесс, требующий знания российского законодательства. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют нанять юриста — он не только поможет в сборе документов, но и найдет законный способ виновному остаться в России.

Как проходит отмена депортации?

После вынесения приговора о депортации иностранный гражданин подает апелляцию
Дело передается в вышестоящий суд
Иностранный гражданин заново защищает свои интересы в суде, предоставляя новые доказательства и свидетельства своей невиновности;
Суд заново рассматривает дело и в зависимости от его хода постанавливает либо снять депортацию, либо признать приговор верным и действительным.
Как видите, эта процедура ничем не отличается от обычного обжалования. Однако при пересмотре дела о депортации помощь юриста будет особенно полезна, так как заново выстроить стратегию защиты интересов и подготовить новые документы будет достаточно трудно.

Как можно снять депортацию, если обжалование не помогло?

Иностранец может попробовать снять депортацию при следующих условиях:
У него есть супруг на территории РФ, обладающий российским гражданством;
У иностранца есть постоянно проживающие на территории РФ родственники, у которых имеется российское гражданство;
У иностранца имеется РВП, вид на жительство или разрешение на работу;
Если иностранный гражданин проходит лечение, которое на родине осуществить невозможно;
Если иностранец является студентом.

В этом случае решение суда о депортации может быть заменено на другую меру. Однако в некоторых особо серьезных случаях даже выполнение этих условий не гарантирует того, что иностранец останется на территории России.