Законно ли с меня удержали средства за долги хозяина квартиры, где я была зарегистрирована ранее?

Добрый день.

Была временная регистрация на 6 месяцев, в 2014г. теперь пришло исполнительное производство т к у хозяина квартиры был долг на воду. списали у меня с банковской карты. проживали и платили ежемесячно за квартиру. законно ли с меня удержали средства?

, Виталий, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать был ли у Вас с собственником жилого помещения, в котором Вы были временно зарегистрированы, заключен договор коммерческого найма. Если такой договор заключался, посмотреть, прописаны ли в нем обязанности по оплате водоснабжения, а также ответственность нанимателя (Вас — в данном случае).

Если квартира, в которой Вы были временно зарегистрированы, не является собственностью зарегистрировавшего Вас лица, также заключался ли между вами договор поднайма и, соответственно, права и обязанности поднанимателя.

ЖЭУ на основании чего приняло заявление владельца квартиры на регистрацию Вас по его адресу?