Нужно ли работнику выплачивать выходное пособие,работающиму по срочному трудовому договору?

Добрый день ,работник принят на работу по срочному договору на 6месяцев,ставку работника решили сократить ,нужно ли работнику выплачивать выходное пособие

Уточнение от клиента

В какой срок должны уведомить работника о сокращении ставки работника оформленного по срочному договору?

Уточнение от клиента

В какой срок должны уведомить работника о сокращении ставки работника оформленного по срочному договору?

, Наталья, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Придётся выплачивать.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере
двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении
трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу,
необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы
(пункт 8 части первой статьи 77
настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его
на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83
настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
работу (пункт 2 части первой статьи 83
настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность
вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77
настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой
деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83
настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с
изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части
первой статьи 77
настоящего Кодекса).