Напарник по работе ушел в отпуск, должна ли увеличиться моя зарплата?

Работаю в ТСЖ слесарем сантехником,есть напарник который ушел в отпуск,работа предполагает вызов на аварийные ситуации.График был 2 через 2 дня.Сейчас работадатель перевел меня на 5 дневную рабочую неделю. Зарплата напарника не плюсуется к моей?Спасибо.

, Алексей,
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Алексей. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Временное замещение устанавливается, когда сотрудник, занимающий должность, временно отсутствует. Например, в связи с:
отпуском;
болезнью;
командировкой;
повышением квалификации и т. п.

Режим временного
замещения предполагает нормальную продолжительность рабочего времени. То
есть дополнительную работу сотрудник выполняет наряду с основной
работой в течение установленного ему рабочего дня (смены).

Работник имеет право
досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую
сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.