Можно ли стать учредителем своего ООО, если я увольняюсь с военной службы?

Я военнослужащий, сейчас нахожусь в процессе увольнения, мне можно стать учредителем своего ООО или нет?

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Как уволитесь, сразу будет можно.

Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

До тех пор, пока Вы не уволены с военной службы (не исключены из списков части), Вы не в праве участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (в данном случае ООО). Ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 3 ст. 17 ФЗ «О гос. гражданской службе».

Антон
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А какая ответственность за это предусмотрена?

Вас могут уволить в связи с утратой доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Указ Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного
лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;