Могут ли снять разряд из-за отсутствия профильного образования?

Здравствуйте. У меня 6 разряд электромонтёра в трудовой с записью о сдаче экзаменов и стаж работы по 6 разряду, но нет профильного образования, общий стаж работы по профессии больше 30 лет. При приёме на работу на завод приняли с 5 разрядом и сейчас не дают 6 мотивируя тем, что нет профильного образования. Имеют ли они на это право?

, Сергей, г. Астрахань
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Квалификационный разряд является величиной, отражающей уровень профессиональной подготовки сотрудника (ст. 143 ТК РФ).

Квалификационные разряды работ установлены в соответствии с квалификационными характеристиками по их сложности (как правило, без учета условий труда). Чем выше квалификационный разряд, тем большие требования предъявляются к квалификации сотрудника и тем более квалифицированным (сложным) является его труд.

Установление квалификационных разрядов сотрудникам происходит в соответствии с Общими положениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30. Разряд присваивается в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника в зависимости от квалификационных требований и трудовых навыков конкретного сотрудника (п. 19, 21 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30).

Условия установления (повышения) разряда для электромонтера (да и для других профессий) зависит еще и от отрасли, в которой работник трудится.

По общему правилу к электромонтерам 6-го разряда установлено такое требование как: Обучение по программе профессиональной подготовки по профессии