Как поступить с наследством, если я банкрот?

Добрый день, у меня банкротство, процедура реализации имущества. Умирает муж, в наследство мне с дочерью достается квартира, где мы проживаем, и комната на общей кухне.Как мне поступить: вступить в наследство, или отказаться от наследства в пользу дочери, чтобы не забрали комнату в погашение долгов.?

, Мария,
Ольга Лазарева
Юрист

Вам вообще можно не заявлять свои права на наследство в течение 6 месяцев, тогда по истечении срока открытия наследства ваша дочь получит наследство одна. Если вы откажетесь от наследства арбитражный управляющий может оспорить эту сделку, как нарушающую права других арендаторов

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы с мужем были прописаны по одному адресу? Процедура банкротства возбуждена относительно Вас?

На кого именно оформлена квартира в которой вы живете?

Если так, то Вам лучше заняться оформлением наследства после признания Вас банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша задача сообщить финансовому управляющему о сложившейся ситуации (желательно письменно, заказным письмом с уведомлением) и уже он обязан обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от вашего имени. Сами увы вы ничего не имеете право делать.

Касательно квартиры, я так понимаю, что вы вместе с мужем в ней проживаете, и если у вас нет иного жилья, то она не может быть продана в силу ст. 213.25 закона о бакнростве и в силу ст 446 гпк рф.

Обращаю внимание, что если вы не сообщите о ситуации вашему управляющему и в случае если суду станет о ней известно (скажем от кредитора или органы загса по запросу об этом сообщат), вас могут не освободить от обязательств в связи с сокрытием вашего имущества. (поэтому совет первого юриста некомпетентен и может повлечь для вас серьезные убытки).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер! Самый оптимальный вариант для Вас, чтобы Ваш муж составил завещание (если это возможно) и завещал свое имущество Вашей дочери. Тогда проблем не будет. Если же не будет завещания, то происходит так называемое наследование по закону. Имущество Вашего мужа в равных долях перейдет Вам, дочери и его родителям (если они живы). Просто откладывать вопрос принятия наследства не стоит. В законе установлен 6-месячный срок для принятия наследства. Если пропустите его, то восстановить срок потом можно будет только в судебном порядке, аргументируя причины пропуска срока.