8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заработанные деньги при увольнении?

Сегодня попросили написать заявление увольнение по собственному, после этого дали расчётные листки на подпись и сказали что через 15 мин.выдадут расчётные.Через 20 мин.сообщили что расчёта с нами не будет,пригрозив в случае обращения в прокуратуру обвинением в воровстве и других тяжкий.Так трое человек (две смены кассиров и администратор)остались без положенного аванса и без расчётных.как быть и что нам делать,как получить свои деньги

, Елена, г. Серпухов
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Рекомендую не бояться запугиваний и угроз (совершение кражи или других преступлений еще надо доказать) и писать заявление в трудовую инспекцию. Защита нарушенных прав работников относится к их компетенции. Кроме того, можно обратиться в суд и потребовать в судебном порядке выплаты положенных Вам денег. Расчет с Вами работодатель обязан был произвести в последний день работы. Вот статья Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серпухов

СПАСИБО за ответ,но трудность в том что мы все кто написал заявление подписали УЖЕ расчётные листки с суммами как мы это обычно делаем,лист расчётный подписал,только потом деньги выдавали,в этот раз сдела ли так же,но нас обманули листки расчёта с подписями забрали,а деньги не выплатили.

Я понимаю, конечно. Это осложняет Вашу задачу. Но Вам надо стоять на своем, что листки выдали, обещали заплатить и обманули. Свидетельские показания — это доказательство в суде. Если несколько человек будут утверждать одно и то же, суд должен принять Ваши аргументы. Пусть Ваш работодатель доказывает, что по кассе была проведена данная расходная операция. Шансы отстоять свое у Вас есть и немаленькие.

1
0
1
0
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, налицо нарушение ваших прав. А обвинение в воровстве должны быть обоснованы, то есть должны быть доказательства вашей вины- если вас поймали за руку, даже недостача не может служить основанием для обвинения в воровстве.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день Вам необходимо кКоллективный иск в суд подавать. Заявляйте об уклонении работодателя от проведения расчета. К юристу обращайтесь. Если будет коллективный иск, то сможете снизить свои судебные расходы, которые при победе в споре будут взысканы с работодателя.А кроме того, только юрист обладает достаточным опытом, чтобы выработать правовую позицию в Вашем споре. Имея достаточно большой опыт участия в трудовых спорах могу Вас заверить, что судьи изначально всегда смотрят на работника, оставляя работодателю обязанность доказывать обстоятельства спора. Ну а в Серпуховском суде работают профессионалы своего дел, поэтому не бойтесь суда — он не кусается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017