Как взыскать с недобросовестного строителя средства за невыполненную работу?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Заказал ремонтные работы у гражданина иностранного государства. Он выполнил их на 80%, попросил внести 100% оплату ссылаясь на необходимость оплатить затраченый материал. Теперь в течении месяца только обещает все доделать, наглым образом обманывает, находит оправдания. У нас с ним заключен договор, по которому он должен был закончить работы 5го мая этого года. Что мне следует предпринять, чтобы взыскать с недобросовестного строителя средства за невыполненную работу?

, Михаил, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:"Как взыскать с недобросовестного строителя средства за невыполненную работу?"

В описанном Вами случае Вы вправе в соответствии со ст. 450 ГК РФ расторгнуть с исполнителем договор и потребовать возврата уплаченной суммы. Для начала напишите ему требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы или его части (на Ваше усмотрение). Требование отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Если в течение месяца не будет от него ответа или откажется от Ваших требований, Вы можете обратиться в суд с теми же требованиями, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.