Кто оплачивает коммунальные услуги: прописанный или собственник, который не прописан?

Я прописан но не проживаю, собственник не прописан. С меня генерирующая компания взыскала деньги за ЖКХ. Как вернуть деньги?

, Вячеслав, г. Владивосток
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Собственник. При возникновении права собственности на недвижимости собственник несет ответственность за оплату коммунальных платежей.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Возможно также взыскание с лиц, зарегистрированных и проживающих в квартире, поэтому рекомендую обжаловать решение суда, указав свои возражения и по возможности их документальное подтверждение