Нужно ли вместе с заявлением подавать документы, свидетельствующие о фальсификации?

В суд был предоставлен почтовый реестр (копия) с отправлением ССП в мой адрес постановления, который и лег в основу при вынесении решения.Однако после вынесения решения пришел ответ на запрос от почты - отправления не было. В апелляции об этом заявила, но реакции не последовало - решение оставили в силе. Заявила по вновь открывшимся - 1 июня заседание. Как и надо ли заявлять еще о фальсификации доказательств? Спасибо

, Валентина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Не поняла вопрос, если вы обратились с заявлением об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, наверное, вы должны были ссылаться и на фальсификацию документа.

Валентина
Клиент, г. Москва

Я ссылалась на обстоятельство указанное в документе, про фальсификацию не писала. В связи с этим и спрашиваю - нужно ли заявить в судебном заседании о фальсификации и следует ли из этого просьба о возбуждении уголовной ответственности?

Не зная материалов дела, не могу заниматься гаданием. Могу только предположить, что, наверное, придется ссылаться на фальсификацию. Но вообще все определяется тактикой ведения дела. Просьба следует из прямо выраженной просьбы. Если вы не просите возбудить дело, это не может являться просьбой.