Могут ли выдать декретные по двум местам работы?

Добрый день! подскажите пожалуйста в таком вопросе:

В 2014 году не имея постоянной работы я устроилась на маленькую зп в компанию и чтоб не портить основную трудовую, завела новую. В 2016 году устроилась по основной трудовой на нормальную работу, но на старой работе так и продолжаю работать до сих пор. Получается что на данный момент я работаю на двух основных работах по двум трудовым книжкам. В 2017 году я ухожу в декрет с той работы на которую устроилась в 2016г. Как лучше сделать чтоб получить больше пособие по беременности и пособие до 1,5 лет. Получается что по основной трудовой книжки я в 2015 и 2016 году почти не работала. И могут ли на той работе на которой я работаю с 2014г. и до сих пор продолжаю там работать выдать справку 182н. И что вообще делать в сложившейся ситуации?

, Дарья, г. Новороссийск
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.

Основанием для начисления декретных является больничный лист, который выдается женщине в медцентре или женской консультации в одном экземпляре. В свою очередь в больничном отмечается, по какому месту работы он представляется.

Вы можете взять на первой работе справку о начислениях за два последних года и предоставить ее новому работодателю вместе с больничным листом.