8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок включения в реестр кредиторов при банкротстве застройщика

Добрый день! Произошла такая ситуация. Застройщик затянул со сроками строительства и сдал дом позже срока обозначенного в дду. Позже дом застройщик все же сдал. Теперь застройщик вступил в процедуру банкротства. У нас осталось право получить неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию. Как поступать в таких случаях при банкротстве застройщика, насколько мы понимаем ,нам необходимо вступить в реестр кредиторов. Какая последовательность наших действий? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Найдите на сайте арбитражного суда дело по банкротству Вашего застройщика. Посмотрите на какой стадии идет банкротство. Кто его банкротит. Заявите о включении требований в реестр требований кредиторов. Обоснуйте свое заявление так, как-будто Вы подали иск в суд первой инстанции. В деле о банкротстве рассмотрят Ваши требования и, если они будут признаны обоснованными, включат в реестр. Будьте внимательны со сроками. Заявление может рассматриваться как в стадии наблюдения, так и в стадии конкурсного производства. Если Вы успеете подать заявление в месячный срок со дня опубликования сведений о банкротстве, то можете войти в совет кредиторов. Если не успеете, то просто будете кредитором со своим весом требований в будущем распределении имущества должника.

При этом напоминаю, что процедура банкротства — всего лишь законный способ избежать дальнейшей ответственности по долгам и иным денежным обязательствам. Для этого проверьте на сайте, кто главный кредитор (у него наиболее больший долг). Он, обычно и банкротит должника, хотя не факт. При этом замечу, что, как правило, эта пара всегда рядом, а рядом — значит вместе, а вместе — значит сговор. То есть банкрот по замыслу контролирующих его лиц отдаст все главному кредитору, тоже им подконтрольному, чтобы не досталось другим мелким незнакомым кредиторам, например, как Вы. Арбитражный управляющий обычно всегда в доле и играет на стороне контролирующих лиц, то есть самого банкрота и его главного (главных) кредиторов.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
У нас осталось право получить неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию. Как поступать в таких случаях при банкротстве застройщика, насколько мы понимаем, нам необходимо вступить в реестр кредиторов. Какая последовательность наших действий? Заранее спасибо!
Виктор

Добрый день,

Пишите заявление о включении требований в реестр кредиторов в арбитражный суд который ведет дело о банкротстве, далее зависит от процедуры (в наблюдении копии временному и должнику, в конкурсном должнику).

Требования будут учтены за реестром, вероятнось получения неустойки близка к нулю, она не голосует на собрании кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я являюсь женой контрактника, могу ли я приостановить исполнительный производства приставов на мои долги перед кредиторами?
Здравствуйте, я являюсь женой контрактника, могу ли я приостановить исполнительный производства приставов на мои долги перед кредиторами?
, вопрос №4080379, Ксения, г. Москва
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока
Добрый день. Ситуация следующая... Мы подавали в суд на застройщика из-за некачественного ремонта. Суд выйграли частично, получили 30т, из которых половину отдали своему юристу. Спустя пол года у нас на госуслугах появляется задолженность от застройщика в размере 84т. Позднее мы выяснили, что застройщик подал ответный суд на взыскание с нас денег за услуги юриста и независимой кспертизы. Далее эта сумма пропала из госуслуг. Сегодня моей жене позвонил какой то представитель от застройщика и говорит что сумма эта пропала из-за срока давности и говорит, чтобы мы либо так перевели эту сумму им на счет, либо они опять подадут на нас в суд и сумма будет уже больше. Подскажите, нужно ли им вообще что то переводить или же действительно через суд сумма будет больше???
, вопрос №4078360, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.05.2017