Расторжение кредитного договора и взыскание задолженности

Кредит в банке оформлен по запросу на 125 000,0 рублей; в результате получаю наличными 112500,0; 12500 списывают сразу на какую-то страховку. Не знала, что могу отказаться от страховки и вернуть всю сумму. В данный момент банк предъявил иск о взыскании всех 125000,0. Правомерно ли?

, Светлана, г. Сургут
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Светлана, здравствуйте!

Могу предположить, что при подписании договора в банке Вам не разъяснили подробно тот факт, что страхование является добровольным, акцентировав внимание на размере процентной ставки, так как при оформлении страховки, банки, как правило, предлагают более выгодный процент по кредиту.

В данной ситуации действия банка полностью правомерны.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Я и указывала, что меня не поставили в известность обо всех сопутствующих "продуктах" к кредитному договору, от которых я могла в течении 10 дней по заявлению отказаться и мне доперечислили бы списанную сумму. Так теперь их действия правомерны? Удержать ещё раз то, что удержано при подписании договора?

Это не удержанная сумма, а оплата за страховку. А ссылаться на тот факт, что Вам не разъяснили условия кредитования, для оспаривания кредита, к сожалению, не будет продуктивным, так как подписанный Вами кредитный договор с приложениями фактически означает, что Вы полностью ознакомились с договором, в котором полностью прописаны все условия кредитования, в том числе Ваше право отказаться от страховки.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Кредит в банке оформлен по запросу на 125 000,0 рублей; в результате получаю наличными 112500,0; 12500 списывают сразу на какую-то страховку. Не знала, что могу отказаться от страховки и вернуть всю сумму. В данный момент банк предъявил иск о взыскании всех 125000,0. Правомерно ли?

Необходимо ознакамливаться с Вашими документами, банковскими правилами и положениями, которые у Вас наверняка отсутствуют, поскольку Банки их никогда не выдают. В том случае, если Банк требует с Вас повторно сумму страховки, то такие действия, вероятно, являются неправомерными, учитывая и то, что он не является страховщиком.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.