Можно ли получить неустойку с Росгосстрах?

Нужно подать жалобу на росгосстрах. Распространяется ли действие ст.28 п5 "Закон о защите прав потребителя" на нарушение страховой компанией правила 167 п- 8.1.2 и п-8.1.3. Сумма страховки выплачена полностью с просрочкой в 2 месяца после предъявления письменной претензии и жалобы в Роспотребнадзор.

, Мария, г. Великий Новгород
Виктор Лозинский
Юрист

да можно, имеется аналогичная судебная практика.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мари! В вашем случае только через суд, действительно ВС РФ в своем обзоре судебной практики указывает судам на законность применения нормы Закона о защите прав потребителя к страховым право отношениям если Страхователем является физическое лицо.