За какой период нужно предоставлять квитанции при сверке по платежам за коммунальные услуги?

надо делать сверку платежей, допустим, за отопление, за какой период я должна предоставить документы (Квитанции об оплате)?

, Наталия, г. Астрахань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Сверка платежей — это не обязанность потребителя. Это обязанность исполнителя коммунальных услуг.

Именно исполнитель коммунальных услуг в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

А чтобы не было проблем в случае если какие-то Ваши платежи потеряются, то квитанции желательно хранить в течение трех лет, поскольку именно 3 года — это общий срок исковой давности.

С Уважением,
Олег Рябинин.