Является ли нарушением конкуренции отсутствие поэтапной оплаты в контрактах на выполнение работ по 44-ФЗ?

является ли нарушением конкуренции отсутствие поэтапной оплаты в контрактах на выполнение работ по 44 фз закупки разной величины на выполнение работ от 2ух до 15млн не оплачиваются поэтапно! что делать?

, ПОДРЯДЧИК, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.110.2 44-фз 5. Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

В данном случае это будет являться не нарушением законодательства о защите конкуренции, а нарушением законодательства о госзакупках.

Вы вправе подать жалобу в УФАС на действия заказчика в порядке и сроки предусмотренные ст.105 44-фз.

Желаю удачи!

ПОДРЯДЧИК
Клиент, г. Киров

Ирина Здравствуйте! Тут как раз не подходит 110.2 44 фз объекты не подходят под эти названия я в том что как выполнять работы без процентовок не у всех есть даже миллион два чтобы замораживать их на пол года поэтому они в силу отсутствия условия о поэтапной оплате не могут принять участие а могли бы вот может и подойдёт закон о конкуренции или нет?

Тут как раз не подходит 110.2 44 фз объекты не подходят под эти названия я в том что как выполнять работы без процентовок не у всех есть даже миллион два чтобы замораживать их на пол года поэтому они в силу отсутствия условия о поэтапной оплате не могут принять участие а могли бы вот может и подойдёт закон о конкуренции или нет?
ПОДРЯДЧИК

Если работы по контракту не относятся к работам по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, то поэтапная оплата не является обязанностью заказчика. Вообще 44-фз не предусматривает возможность авансирования, данные моменты решаются заказчиком. Законодательство о защите конкуренции такие действия заказчика никак не нарушают, поскольку не ограничивают число участников аукциона, поскольку наличие финансовых ресурсов для выполнения работ — исключительно проблема подрядчика, его хозяйственный риск, если он располагает таковыми, то может принять участие в закупке.

Желаю удачи!