Что делать, если нет возможности оплатить задолженность по кредитной карте?

Здравствуйте . В 2008 году оформлял кредитную карту на 30.000₽ , изредка с 2008 года мне звонят и просят оплатить задолженность , пополняю , но сейчас накапало 500.000₽. Что мне делать ?

, Андрей, с. Вад
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Больше не платите. Если с последней оплаты пройдет 3 года и они в суд не обратятся, значит вышел срок исковой давности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Послать звонящих в суд, т.к. такую задолженность оплачивать вы же конечно не сможете, а пока гасите у вас срок исковой давности не течет (прерывается) и вы сами себе его продлеваете.

Внимательно следить за почтовой корерспонеденцией — и если придет уведомление судебное то надо его получать, и привлекать для участия в деле юриста, который поможет вам разобраться во всех начислениях, и требованиях. А если не привлекете- то рискуете получить все 500 тыс в качестве взыскания по судебному решению.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Во-первых прекращайте платить. Вы таким образом им будете до конца жизни 30 000 р. отдавать.

Во-вторых подавайте в суд:

333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Аппетиты «чудо» банкиров резко уменьшатся.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Рекомендую вам рассмотреть для себя проведение процедуры банкротства.

Более того, при долге от 500 тысяч и просрочке более трех месяцев (как раз ваша ситуация), вы по закону обязаны объявить себя банкротом. Иначе возможен еще и штраф от налоговой по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ, наложение которого лишит вас права объявить себя банкротом.

Если нужна консультация по банкротству, то напишите мне в личные сообщения. Нужно выяснить подходит ли оно вам.