8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок увольнения временного работника, если основной сотрудник выходит из декрета?

Здравствуйте. Я была устроена на работу на время декретного отпуска основного работника, проработала почти год и вот она выходит. Меня просят написать заявление по собственному желанию. Но это ведь не правильно? Как мне быть? Или как я должна его написать, если вообще должна, что то писать?

, Елена, г. Новый Уренгой
Анастасия Белугина
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Такая как Вы были приняты на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то с Вами был заключён срочный трудовой договор.

По истечении срочного трудового договора, то есть, когда сотрудник, которого Вы замещали, выходит на работу, срочный трудовой договор прекращается своё действие: ст. 79 ТК РФ:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть увольнение производится на основании ст. 79 ТК РФ, в связи с истечением срока трудового договора.

Могу предположить, что Вас попросили написать заявление по собственному желанию, так как работники отдела кадров не знают как правильно оформить такое увольнение, что прописать в приказе и трудовой книжке.

Вам я рекомендую не писать заявление по собственному желанию, а попросить, чтобы Вас увольняли по ст.79 ТК РФ, так при последующем трудоустройстве у будущего работодателя не возникнет вопросов о причинах увольнения с предыдущего места работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 24.05.2017