Как вернуть свои деньги и потраченные нервы?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что делать дальше! Сложилась такая ситуация: знакомая очень давно, спившаяся личность попросила о помощи. У неё умерла мать в ноябре16 года, после неё осталась квартира, знакомая предложила мне переписать квартиру на меня в замен на помощь ей. Я открыла наследное дело, собрала весь пакет документов для этого,устроила её в больницу с диагнозом туберкулёз, поила, кормила, в квартире матери жили непонятные люди- маргиналы, она когда то сама дала им ключ. Я их выселила, в квартире провела текущий ремонт на приличную сумму( чеки имеются) и сдала через агенство в аренду, по доверенности на право пользоваться, владеть и управлять этой квартирой. Деньги полученные от аренды потрачены половина на знакомую, остальное на оплату коммунальных платежей частично, так как долг большой( чеки имеются). В настоящий момент она отменила доверенность, договор с арендаторами заключён на моё имя, квартиру переписывать она передумала. Что делать и как вернуть свои деньги, подскажите пожалуйста. С уважением, Елена.

, Елена, г. Владивосток
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Сложная ситуация, надо смотреть по чекам, касающимся проведения ремонтных работ, по плате по договору найма жилого помещения.

Можно попробовать по ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.