Что грозит за нарушение по статье 12.8 часть 3?

Добрый вечер. Проблема такая оставалось 2 месяца до полученияправ лишен был за езду в нетрезвом виде. На недели остановили на скуторе в нетрезвом виде ехал по полю на дорогу не выезжал. Протокол часть 3 статьи 12.8 подскажите что грозит. Заранее

спасибо

, сергей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. В принципе Вас должны привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

сергей
Клиент

Спасибо Олег хочу уточнить а разве такое суровое наказание не за третий раз. Слышал что за второе нарушение штрав 50000 тысяч и продляют срок хранения прав в мрео

Нет. Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Срок лишения права на управление транспортными средствами в состоянии опьянения у Вас еще не истек, а значит в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.

А теперь Вас снова задержали за вождение в состоянии опьянения.

Вот поэтому ст. 264.1 УК РФ и грозит.