Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, если продавец затягивает сроки?

Привет! Купила видеорегистратор ненадлежащего качества. Сдала в ремонт в сервисный центр магазина. Ремонтировали 45 дней. Вернули. Регистратор опять сломался. Я написала претензию на возврат товара в течении 10 дней. Срок истекает 27 мая. Сейчас они мне звонят и говорят, что нужно сдать товар в сервисный центр на 21 день, чтобы они убедились, что есть проблема.

Как быть? Сдавать на 21 день не хочу. Могут обмануть, отремонтировать втихушник.

, Оксана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Привет! Купила видеорегистратор ненадлежащего качества. Сдала в ремонт в сервисный центр магазина. Ремонтировали 45 дней. Вернули. Регистратор опять сломался. Я написала претензию на возврат товара в течении 10 дней. Срок истекает 27 мая. Сейчас они мне звонят и говорят, что нужно сдать товар в сервисный центр на 21 день, чтобы они убедились, что есть проблема.
Оксана

Здравствуйте

они имеют право забрать товар для проверки- то есть чтобы понять действительно ли есть снова поломка но если в претензии указано- возврат средств

Сдавать на 21 день не хочу. Могут обмануть, отремонтировать втихушник.
Оксана

то отремонтировать они не имеют права если неисправность подтвердиться- должен быть возврат средств

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Более того вам обязаны предоставить на время ремонта подменный товар с аналогичными свойствами. Считаю, что не следует ждать 21. Подавайте в суд с привлечением Роспотребнадзора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!