Порядок исчисления отпускных дней с учетом праздников

Добрый день, если я взял отпуск с 1 по 7 мая 2017 года, какого числа я должен был выйти на работу? 10 или 11?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (ст. 120 ТК РФ)

Нерабочие праздничные дни: (ст. 112 ТК РФ)

1 и 9 Мая.

Отпуск — 7 к.д.

1 Мая — НПД -1 д.

2 — 8 Мая — отпуск — 7 д.

9 Мая — НПД -1 д.

10 Мая — выход на работу.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

если я взял отпуск с 1 по 7 мая 2017 года
Дмитрий

то по закону на работу вы должны были выйти по окончании отпуска, т.е. 8 мая. Но, поскольку в этом году на 8 мая был перенесен один из январских выходных, а 9 мая — праздничный нерабочий день, то на работу вам нужно было выходить 10 мая. При этом количество использованных дней отпуска должно быть в приказе — 6 (1 мая не считается).

Даже если бы в заявлении на отпуск вы указали — Прошу предоставить отпуск на 7 календарных дней с 01.05.2017 и тогда бы вам пришлось выходить 10 мая, так как отпуск «сдвигается» только при совпадении дней отпуска с нерабочим праздничным днем, а в мае это 1 и 9 мая. Т.е. во втором случае у вас отпуск был бы на 7 календарных дней, но закончился бы 08.05.2017 (т.к. попадает 1 мая), 9- праздник и на работу — 10 мая.

Отпуск — 7 к.д.
Кондратьева Екатерина

простите, но в условиях вопроса это не указано. Это ваше предположение.