Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок исчисления отпускных дней с учетом праздников

Добрый день, если я взял отпуск с 1 по 7 мая 2017 года, какого числа я должен был выйти на работу? 10 или 11?

23 Мая 2017, 17:18, вопрос №1645111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (ст. 120 ТК РФ)

    Нерабочие праздничные дни: (ст. 112 ТК РФ)

    1 и 9 Мая.

    Отпуск — 7 к.д.

    1 Мая — НПД -1 д.

    2 — 8 Мая — отпуск — 7 д.

    9 Мая — НПД -1 д.

    10 Мая — выход на работу.

    С уважением,

    23 Мая 2017, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    если я взял отпуск с 1 по 7 мая 2017 года
    Дмитрий

    то по закону на работу вы должны были выйти по окончании отпуска, т.е. 8 мая. Но, поскольку в этом году на 8 мая был перенесен один из январских выходных, а 9 мая — праздничный нерабочий день, то на работу вам нужно было выходить 10 мая. При этом количество использованных дней отпуска должно быть в приказе — 6 (1 мая не считается).

    Даже если бы в заявлении на отпуск вы указали — Прошу предоставить отпуск на 7 календарных дней с 01.05.2017 и тогда бы вам пришлось выходить 10 мая, так как отпуск «сдвигается» только при совпадении дней отпуска с нерабочим праздничным днем, а в мае это 1 и 9 мая. Т.е. во втором случае у вас отпуск был бы на 7 календарных дней, но закончился бы 08.05.2017 (т.к. попадает 1 мая), 9- праздник и на работу — 10 мая.

    23 Мая 2017, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Отпуск — 7 к.д.
    Кондратьева Екатерина

    простите, но в условиях вопроса это не указано. Это ваше предположение.

    23 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.