Квартира в праве собственности месяц, могут ли отобрать за долги предыдущего владельца?

Добрый день. Тесть переписал квартиру на свою дочь. У него личный долг 2 млн, который ему очень сложно выплатить. Квартира переписана всего месяц назад. Могут ли отобрать квартиру? Может там период должен быть во владении, чтобы не отобрали? Или уже квартиру не отобрать, раз она не его? Спасибо за консультацию.

, Артур, г. Киров
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оспорить вашу сделку можно только в рамках дела о банкротстве вашего тестя, что будет достаточно денежно и временно затратно для кредитора которому должен ваш тесть.

С уважением, Ширяев Н.К.

Как верно отметила коллега в настоящий момент на квартиру обратить взыскание нельзя и оспорить ее продажу (дарение) в обычном производстве невозможно.

В рамках дела о банкротстве можно оспорить сделки должника которые были совершены за 3 года до подачи заявления о признании банкротом, но как я указал выше кредитора вашего тестя это вряд ли обрадует, поскольку ему придется изрядно потратиться на банкротства вашего тестя и нет гарантий того что сделка будет признана недействительной.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

если он успел переписать квартиру на другого человека и Росреестр зарегистрировал. Могу только поздравить и сказать что квартиру уже ни кто не отберет. Это не его собственность, а значит он ей не отвечает по долгам

Артур
Клиент, г. Киров

Спасибо! То есть времени владения никакого нет?

право владения передано, а значит и переданы все права на данное имущество.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У него личный долг 2 млн, который ему очень сложно выплатить. Квартира переписана всего месяц назад. Могут ли отобрать квартиру?
Артур

Добрый день,

К сожалению сделку могут оспорить. Сроки в зависимости от оснований обжалования разные, если говорить о максимальных, то это три года (но всегда необходимо рассматривать конкретный случай, потому что дата с которой данный срок исчислять, также может меняться).

Как правило в таких случаях сделку пытаются признать мнимой, либо по банкротным основаниям (в рамках банкротства).