8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в праве собственности месяц, могут ли отобрать за долги предыдущего владельца?

Добрый день. Тесть переписал квартиру на свою дочь. У него личный долг 2 млн, который ему очень сложно выплатить. Квартира переписана всего месяц назад. Могут ли отобрать квартиру? Может там период должен быть во владении, чтобы не отобрали? Или уже квартиру не отобрать, раз она не его? Спасибо за консультацию.

, Артур, г. Киров
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оспорить вашу сделку можно только в рамках дела о банкротстве вашего тестя, что будет достаточно денежно и временно затратно для кредитора которому должен ваш тесть.

С уважением, Ширяев Н.К.

1
0
1
0

Как верно отметила коллега в настоящий момент на квартиру обратить взыскание нельзя и оспорить ее продажу (дарение) в обычном производстве невозможно.

В рамках дела о банкротстве можно оспорить сделки должника которые были совершены за 3 года до подачи заявления о признании банкротом, но как я указал выше кредитора вашего тестя это вряд ли обрадует, поскольку ему придется изрядно потратиться на банкротства вашего тестя и нет гарантий того что сделка будет признана недействительной.

1
0
1
0
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

если он успел переписать квартиру на другого человека и Росреестр зарегистрировал. Могу только поздравить и сказать что квартиру уже ни кто не отберет. Это не его собственность, а значит он ей не отвечает по долгам

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Киров

Спасибо! То есть времени владения никакого нет?

право владения передано, а значит и переданы все права на данное имущество.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
У него личный долг 2 млн, который ему очень сложно выплатить. Квартира переписана всего месяц назад. Могут ли отобрать квартиру?
Артур

Добрый день,

К сожалению сделку могут оспорить. Сроки в зависимости от оснований обжалования разные, если говорить о максимальных, то это три года (но всегда необходимо рассматривать конкретный случай, потому что дата с которой данный срок исчислять, также может меняться).

Как правило в таких случаях сделку пытаются признать мнимой, либо по банкротным основаниям (в рамках банкротства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2017