8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 46, 1, 4 ФССП

Доброго времени суток!

Меня лешили прав на управление ТС 13.05.2015 и суд вынес штаф в размере 30 000₽ ,я его не оплатил,за все время ,а именно два года никто мне никаких уведомлений по оплате не присылал и на контакт не выходил. В базе ФССП дело прекращено по статье 46 п. 1 пп. 4

Вопрос , я обязан сейчас выплачивать штраф ,когда я пойду получать права или у него тоже есть в ГИБДД срок давности?

Если приставы его передали обратно как я понимаю .

, Владимир, г. Сызрань
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продублирую Вам ответ, опубликованный ранее на данном форуме Крицковым Юрием.
Штраф не сгорает.

С момента когда Вы получили постановление с назначением наказания в виде административного штрафа у Вас есть 60 дней на его оплату (ст. 32.2 КоАП РФ).
Если за это время Вы штраф не оплатили, то на 61-й день в отношении Вас могут составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и привлечь к ответственности уже за неуплату штрафа. Это можно сделать в течение 3 месяцев начиная с 61-го дня (ст. 23.1 и 4.5 КоАП РФ).
Если в течение 5 месяцев (60 дней 3 месяца) в отношении Вас протокола по 20.25 составлено не было, то привлечь к ответственности по 20.25 Вас уже нельзя, но всё ещё можно передать судебным приставам документы по первому штрафу.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если в течение двух лет документы приставам переданы не будут, то дальше принудительно взыскать с Вас этот штраф уже нельзя, но он не сгорит и будет на Вас висеть.
Если в течение двух лет документы приставам переданы будут, то возможность взыскать с Вас долг уже будет бессрочной. Ограничений по срокам здесь нет.
Точнее истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.

Срок давности по КоАП в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу. После этого постановление не подлежит исполнению. Но и в КоАП и в законе об исполнительном производстве есть уточнение: «Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания»
Штраф Вы не оплачивали, т.е. уклонялись от исполнения постановления. Срок давности не идёт. А значит и оснований для прекращения исполнительного производства (если оно будет начато) не будет.

Резюме: В общем случае срок давности составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Но поскольку Вы уклонялись от исполнения постановления, то этот срок не течёт. Фактически можно говорить о неограниченном сроке — фактически этот штраф будет висеть на Вас пока Вы его не заплатите.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Сызрань

Благодарю Вас Никита за информацию,но момент,я не прятался и мне никаких извещений не приходило не от куда по месту жительства и регистрации

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017