В каких случаях возможно отсудить долю в квартире?

Мой отец собственник 5/6 долей в квартире, его брат собственник 1/6 части. Возможно ли через суд отсудить у него его часть с выплатой ему денежной компенсации? Договариваться в досудебном порядке брат отказывается. Если да, то каким образом? Какой должен быть иск?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обязать продать долю суд не может.

Закон закрепляет за другими участниками общей собственности право преимущественной покупки при продаже одним из них своей доли (ст. 250 ГК РФ). Ищите подход к брату, предлагайте выгодную цену. В общем все усилия прилагайте, чтобы его уговорить продать долю.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Я советую направить письмо второму собственнику с предложением компенсации незначительной доли и при недостижении соглашения обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Согласно ст.252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.