8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою часть дома, если второй собственник делает пристройку?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: дом на двоих наследников, один из них делает себе выход из дома и пристройку, но особо не торопится, а второй хочет продать свою долю, можно ли как то поторопить его? или придется ждать когда он построится и только после этого продавать?

, Диана, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ждать, потом продать. Нужно будет ему сначало предложить

Ст. 250 ГК РФ с Комментариями

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Диана, второй собственник может вечно что-то строить, поэтому направляйте письмо с уведомлением о продаже доли по своей цене, если он изъявит желание приобрести вашу долю — продавайте, если нет — ищите покупателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017