Могу ли я продать свою часть дома, если второй собственник делает пристройку?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: дом на двоих наследников, один из них делает себе выход из дома и пристройку, но особо не торопится, а второй хочет продать свою долю, можно ли как то поторопить его? или придется ждать когда он построится и только после этого продавать?

, Диана, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ждать, потом продать. Нужно будет ему сначало предложить

Ст. 250 ГК РФ с Комментариями

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Диана, второй собственник может вечно что-то строить, поэтому направляйте письмо с уведомлением о продаже доли по своей цене, если он изъявит желание приобрести вашу долю — продавайте, если нет — ищите покупателя.