Надо ли менять украинские права на российские если я работаю по найму на фирме официально

надо ли менять укр права если я работаю по найму работаю официально и почему я должен производить замену если украинские действительны 50 лет а российские 10 лет

, сергей, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы собираетесь работать водителем, то надо менять права вам

В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного ву только если

— вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п. 13 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в видеадминистративного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).