Могу ли я вступить в программу НИС после получения нового звания?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я военнослужащий контрактной службы. Недавно подписал второй контракт (первый контракт был 2 года), пол года назад получил звание прапорщика. Могу ли я вступить в программу НИС на основании подписания второго контракта (хотя на данный момент еще нет 3х лет службы) или теперь из-за нового звания придется ждать 3х лет выслуги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы могли вступить в НИС при заключении второго контракта только будучи солдатом/сержантом, который относятся к добровольной категории участников и включаются в реестр по их рапорту. Так как вы не подали рапорт и вам присвоено звание прапорщика, то вы переходите в обязательную категорию участников НИС и вас автоматически включат в реестр участников НИС при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года. Еще через три года вы сможете воспользоваться накоплениями, в том числе военной ипотекой, и приобрести жилье.

Кратко: да, теперь ждать достижение срока службы по контракту трех лет, еще полгода.