Требуется ли письменное согласие супруга на сделки с наследованным имуществом?

При осуществлении сделки одним из супругов требуется наличие письменного согласия того, кто не принимает непосредственного участия. Если дом перешел к продавцу по праву наследования, такое согласие получать не нужно.

где это указано?

Спасибо.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анатолий.

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие другого супруга по распоряжению личным имуществом не требуется. Однако в практике встречались случаи, когда ФРС требовали согласие супруга.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и согласие не нужно, так как данное имущество не будет считаться совместнонажитым

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Согласие требуется только насделки по распрояжению совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ). Имущество приобретенное во время брака в порядке наследованния не является совмесео нажитым (ст.36 СК РФ) и соответственно согласия на распоряжение им не требуется.

Софья Короткова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. Это подтверждается ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.» А так, как вы являетесь собственником своего имущества, то вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). Таким образом, согласие не требуется.