8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли письменное согласие супруга на сделки с наследованным имуществом?

При осуществлении сделки одним из супругов требуется наличие письменного согласия того, кто не принимает непосредственного участия. Если дом перешел к продавцу по праву наследования, такое согласие получать не нужно.

где это указано?

Спасибо.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анатолий.

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие другого супруга по распоряжению личным имуществом не требуется. Однако в практике встречались случаи, когда ФРС требовали согласие супруга.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и согласие не нужно, так как данное имущество не будет считаться совместнонажитым

0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Согласие требуется только насделки по распрояжению совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ). Имущество приобретенное во время брака в порядке наследованния не является совмесео нажитым (ст.36 СК РФ) и соответственно согласия на распоряжение им не требуется.

0
0
0
0
Софья Короткова
Софья Короткова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. Это подтверждается ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.» А так, как вы являетесь собственником своего имущества, то вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). Таким образом, согласие не требуется.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Требуется ли письменное согласие супруги при продаже нежилого помещения, находящегося в собственности супруга?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, требуется ли письменное согласие супруги при продаже нежилого помещения, находящегося в собственности супруга.
, вопрос №2652126, Роман, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Требуется ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости?
требуется ли нотариальное согласие супруга, на покупку недвижимости ( квартиры) при оформлении сделки в Россреестре?
, вопрос №2498481, Сергей Захарко, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если он присутствует при сделке?
Здравствуйте, нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если супруга будет присутствовать со мной на сделке? (Совместно нажитое имущество, собственность оформлена на меня)
, вопрос №2108177, Михаил, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Требуется ли письменное согласие супруга при продаже недвижимости?
Здравствуйте, уважаемые правоведы. Подскажите, пожалуйста, требуется ли письменное согласие супруга при продаже недвижимости (жилья), если собственник вступил в собственность до заключения брака.
, вопрос №1746024, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Требуется ли письменное согласие жены покупателя при регистрации договора купли продажи зем участка?
Добрый день, подскажите требуется ли письменное согласие супруги покупателя при оформлении договора купли-продажи земельного участка?
, вопрос №1289875, Дмитрий, г. Тамбов
1 ответ