8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли письменное согласие супруга на сделки с наследованным имуществом?

При осуществлении сделки одним из супругов требуется наличие письменного согласия того, кто не принимает непосредственного участия. Если дом перешел к продавцу по праву наследования, такое согласие получать не нужно.

где это указано?

Спасибо.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анатолий.

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие другого супруга по распоряжению личным имуществом не требуется. Однако в практике встречались случаи, когда ФРС требовали согласие супруга.

1
0
1
0
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно и согласие не нужно, так как данное имущество не будет считаться совместнонажитым

0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Согласие требуется только насделки по распрояжению совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ). Имущество приобретенное во время брака в порядке наследованния не является совмесео нажитым (ст.36 СК РФ) и соответственно согласия на распоряжение им не требуется.

0
0
0
0
Софья Короткова
Софья Короткова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. Это подтверждается ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.» А так, как вы являетесь собственником своего имущества, то вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). Таким образом, согласие не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2017