Обязан ли покупатель оплатить доставку товара?

в интернет магазине купил антифриз за 600 руб,

за доставку они сказали Я буду платить сам по прибытию.

Товар пришел, мне выставили счет за доставку 2750 руб. что для меня немыслимая сумма ...

Могу ли Я отказаться от товара? или доставки?

или товара и доставки?

Спасибо

Уточнение от клиента

при покупке антифриза (600 руб) оплату, по просьбе продавца, проводил с карты на карту. В пометках просили никаких комментарий не писать.

В переписке продавцу Я писал:

"оплата товара мне понятна, здесь нет ни одной буквы о доставке"

ответ продавца:

Добрый день Оплата прошла

Сдэк вам выставит свой счет на оплату

Вы оплатили только за масло

Уточнение от клиента

ответ от продавца:

Свои обязательства перед вами мы полностью выполнили

За транспортные компании мы не отвечаем совершенно

Вы указали какой тк вам отправлять

Вы еще нам предлагаете проследить ваш расчет что ли?

Уточнение от клиента

продавец стоит на том, что Я сам указал на СДЭК

Уточнение от клиента

да, Я выбрал СДЭК. но ведь там имеются разные тарифные планы на отправку

только что открывал сайт СДЭК

https://www.cdek.ru/kaliningrad.html

там есть куча тарифов по которым можно отправить,

есть такая : экономичная посылка

там не тяжелые отправления (до 50 кг)

мой груз 5 л (не кг) вложился бы в 600 руб.

разве не от отправителя зависит с каким шиком отправлять товар???

а можно выбрать Срочная доставка и привезут в тот же день

только нужно будет продать часть собственности , чтобы оплатить доставку.

так как же мне узнать по какому тарифному плану продавец отправит Мне несчастную канистру???

Уточнение от клиента

СДЭК это ТК

Я бы и сейчас выбрал СДЭК (потому что он находится через дорогу моего дома)

и Я пользовался услугами этой компании

НО

только отправить можно по-разному...

Я ведь продавцу нигде не писал, что Вам нужно будет отправлять по самому дорогому тарифу.

Какой смысл или что за необходимость отправлять канистру за такие деньги?

Об этом речь

Теперь испорчено настроение у меня, у Продавца, Я посрался с ТК СДЭК

Это все от того, что Тот Кто отправлял не захотел заморачиваться и наверное оставил выбор ТК.

Пострадали все.

а всего-то надо было угодить клиенту, Продавцу - вести свой Бизнес, и дать заработать ТК

Разве не так?

, Андрей, г. Калининград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе отказаться от товара и оплаты доставки в соответствии со статьей 12 Закона РФ О защите прав потребителей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вас должны были уведомить о стоимости доставки и Вы должны были согласовать оплату в соответствующем размере. Если этого не произошло, то Вы вполне обоснованно можете заявить требование либо об отказе от товара, либо об уменьшении стоимости доставки до приемлемой.

Андрей, Ваше дополнительное пояснение ничего в пользу продавца не добавляет. Так что смело решайте вопрос так как Вам выгоднее. Если товар Вам не отдают без оплаты доставки, значит просто отказывайтесь от него и от оплаты доставки. В курьерской компании зафиксируйте отказ и причину отказа, оставив себе экземпляр документа, в котором пропишите причины отказа, с отметкой курьерской компании.

Андрей, Вы официальную претензию продавцу направили с указанием всех статей, которые Вам тут приводили коллеги? У продавца на сайте есть информация о том, как он доставляет товар, расценки на эту доставку? Это интернет-магазин? Если есть у Вас ссылка на сайт продавца, выложите, пожалуйста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!