8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В магазине не хотят возвращать деньги за кроссовки, как быть?

Здравствуйте! Произошла не приятная ситуация с магазином адидас, помоги пожалуйста разобраться. Моя мама приобрела кроссовки адидас на официальном сайте их интернет магазина. Через 12 дней она захотела вернуть их, оказалось что они не кожаные, в магазине обманули по поводу качества товара получается. Она пришла в магазин с целью возврата товара и получения своих денежных средств, на что ей было сказано: " Если вы заказывали кроссовки через интернет магазин, то вернуть деньги мы можем только через 10 дней и только на банковскую карточку, такие правила нашей компании". Они ссылаются на условия при заказе через интернет-магазин, мама прочитала условия, ничего подобного там не указано. Скажите пожалуйста насколько вообще законны их действия. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Если интернет-магазин и розничный магазин работают от разных юридических лиц, то допускаю, что они могут ставить такие условия. А если розничный магазин работает от того же юр.лица, что и интернет-магазин, то не вижу проблем оставить заявление в магазине — обязаны отреагировать в течение 10 дней и дать ответ. Что касается возврата денег только на карту — это правило, которое магазин обязан выполнять во избежание проблем с налоговыми органами. Но, если у потребителя уже нет возможности принять деньги на банковскую карту, то магазин обязан обеспечить возврат денег наличными средствами. У них для этого есть своя процедура, от Вас потребуется заявление на возврат денежных средств с указанием причин по которым Вы не можете принять деньги на карту, которой расплачивались.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а если рассчет производился наличными, имеешь ли это какое то значение при возврате денег за товар.

Мария, при заявлении покупателя о возврате товара у продавца по закону о защите прав потребителя есть 10 дней на ответ. Не имеет значения форма оплаты. Этот срок дается продавцу для проверки обоснованности заявления, возможно проверки товара (не испорчен ли он потребителем).

Если возникнут проблемы с продавцом, или с составлением корректной претензии — обращайтесь, с удовольствием помогу решить данный вопрос.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

они действуют так, чтобы не нарушить Указание ЦБ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 года N 3073-У
Об осуществлении наличных расчетов

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не хочу что бы получила бывшая, хотелось бы что бы их получила сестра, такое возможно?
Здравствуйте, я в разведен,имею 2 детей от бывшего брака. Собираюсь пойти добровольцем на сво,в случае моей гибели,куда уйдут мои деньги?не хочу что бы получила бывшая,хотелось бы что бы их получила сестра,такое возможно?
, вопрос №4038490, Алмаз, г. Уфа
Уголовное право
Но дети регистрация во время не делали, потому что где регистрация была хозяйка кв не хотела ребёнка регистрация делать, другой места нашла много времени прошло, потом сказали через Штраф делаем
Здравствуйте, Я гражданка России. У меня двое дети здесь родились, тот время года у меня ВНЖ била. Но дети регистрация во время не делали, потому что где регистрация была хозяйка кв не хотела ребёнка регистрация делать, другой места нашла много времени прошло, потом сказали через Штраф делаем. Это Штраф не кто не хотел на себя взять. МВД пошла, сказали они должны страну покинуть, или тебе два штраф будет ВНЖ Анилуриют сказали. Я сказала они здесь родились у них свидетельство о рождении есть. В 2024г январе я гражданство получила и меня два протокол делали что вам надо уезжать в Таджикистан и три месяца там бить потом документ делать детим сказали. Я Штрафы оплатила, один част квитанция они взяли второй част у меня. Мне уезжать вабще возможность нет. Не где не работаю, сëмний квартира жыву с маленькими детьми, садик дать регистрация нет, детский поликлиника тоже не посишаем, разведённая не как возможности нет по финансовым проблема, мне что делать. Штрафы оплатила мои дети здесь родились нельзя теперь регистрация делать не уезжая. Ответьте пожалуйста!
, вопрос №4038018, Sayohat, г. Москва
Семейное право
Если у меня нет паспорта есть мама но она ничего не хочет делать только пьёт Это важно по скольку я не могу получить паспорт без него Есть только справка из роддома о том что моя мама была там
У меня вопрос, как получить мне свидетельство о рождении моё! если у меня нет паспорта есть мама но она ничего не хочет делать только пьёт Это важно по скольку я не могу получить паспорт без него Есть только справка из роддома о том что моя мама была там
, вопрос №4037825, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Написала притензию на возврат денежных средств, так как не доверяю данной модели телефона и не хочу пользоваться данной моделью
Здравствуйте! Купила телефон в июне 2023 года. В ноябре начались проблемы. Телефон начал выдавать ошибку неверный ввод пароля и зависал, автоматически перезагружается и слетал до заводских настроек, не давал первый день установить никакие приложения, даже гугл аккуант все сохранённые файлы, документы в нем все слетело, восстановить никак не удалось ничего. Потом слетал каждые 10-14 дней, затем спустя месяц стало слетать каждые 2-3 дня, приходилось каждый раз скачивать приложение тратя свое личное время на установки. Отнесла в магазин на сервесное обслуживание. Телефон мне предоставить могли только в течении трех дней. Задала им вопрос чем же мне пользоваться эти дни. Сказали ничем не могут помочь. Только в течении 3 дней. Пришлось купить новый, что бы не остаться без связи. Написала притензию на возврат денежных средств, так как не доверяю данной модели телефона и не хочу пользоваться данной моделью. Пришёл отказ в возврате средст. Что делать дальше? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4036198, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос короткий, была сессия у психолога, крайн разочаровался в ней, хочу вернуть деньги за эту вводную сессию, прошел месяц, чек никакой мне не давали, возможно ли вернуть будет деньги?
Добрый день. Вопрос короткий, была сессия у психолога, крайн разочаровался в ней, хочу вернуть деньги за эту вводную сессию, прошел месяц, чек никакой мне не давали, возможно ли вернуть будет деньги?
, вопрос №4035731, Алекс, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 22.05.2017