Куда обращаться при внеплановом отключении горячей воды и отсутствии действий и помощи от УК?

Здравствуйте! С окончанием отопительного сезона из "горячего" крана стала течь холодная вода. Звонили в управляющую компанию. Там ответили, что плохой водоразбор и посоветовали активнее сливать. Однако никакие попытки "слить" не помогают. В доме почти у всех установлены счетчики. На вопрос "как же решить проблему?" в УК ответили: "Никак. Ставьте водонагреватель." Подскажите пожалуйста, с чего начать решение проблемы?

, Лариса, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Ппунктом 5 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, установлены требования к качеству горячей воды, температура которой не должна быть менее 60 градусов С:

Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) (Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.)
Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C
Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность:
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Обратитесь в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.