8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж ездить на машине, зарегистрированной в РФ на меня со своими украинскими правами?

Добрый день!

Мой муж гражданин Украины. Я - РФ. В начале этого года муж получил РВП. У него есть действующее водительское удостоверение гражданина Украины. Ездит он на моей машине. Предпринимательскую деятельность на автомобиле не ведет. Сегодня его оштрафовал сотрудник полиции по статье 12,7 ч.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Т.е., согласно этой статье, его оштрафовали за то, что у него вообще нет прав. Хотя у него есть права другой страны. Насколько правомерны действия сотрудников полиции? И может ли мой муж ездить на машине, зарегистрированной в РФ на меня со своими украинскими правами? Или ему обязательно нужно проходить обучение в России и получать российские права?

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции относительно дорожного движения: согласно этому договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ и имеющие удостоверения национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Правда проверить права на вождение, выданные в Украине, по базе ГИБДД невозможно. Поэтому возникает нежелание полицейских признавать украинские права.

0
0
0
0

Заакон 196-ФЗ (ст. 25, п. 12) для проживающих (временно или постоянно) в России предусматривает допуск к вождению и при наличии прав украинского образца. Имеются некоторые ограничения, приведенные в пункте 13 этой статьи, а именно — заниматься трудовой (или бизнес) деятельностью, для которой необходимо наличие прав — нельзя (ограничение начнет действовать с 1 июня 2017 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2017