Квартирный вопрос

Прописал пасынка в муниципальную квартиру,в последствии он еще прописал двое родившихся детей,теперь зимой они хотЯт жить в этой квартире,коммунальные услуги он не платит уже больше полугода,ни копейки в ремонт не вложил,привотизации квартиры припятствует.вопрос-можно ли его выписать? Чтобы он не имел никакого дела до квартиры

Уточнение от клиента

Можно ли сейчас подать заявление в суд,или надо выплатить сначало долг за квартиру?или подать заявление,чтобы долг на всех поделили?на квартиру паспорта нет, еще одна проблема

, Марина, г. Воскресенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он фактически долгое время не жил, вам стоит обратиться в суд и ставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой. Не надо дожидаться пока он въедет в квартиру. Основание — статьи 69 и 83 ЖК РФ. В отношении детей тоже можно такой вопрос поставить, если они фактически в квартиру не были вселены, но суды детей выписывают неохотно. Поэтому лучше поставить вопрос только о выписке их отца. а детей оставить прописанными в квартире пока на какое-то время. Приводите вы суд свидетелей, что он здесь не живет и не платит ЖКУ, кого-нибудь из соседей.

Долг лучше погасить и подавать в суд иск о признании утратившим право пользования квартирой. Доказывать, что он не живет и не платит. Надо жилищные документы — выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет.