8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры бывших членов семьи?

Добрый день. Мой бывший муж и 2 наших несовершеннолетних ребенка прописаны в приват. квартире, где собственники моя мама и сестра. Может ли только один собственник подать иск на его выселение, т.к. мы в разводе с 2013г. У него другая семья, ребенок, проживает в другом городе. Его мать приобрела квартиру, где проживает сестра бывшего мужа с племянником, которые, прописаны в моей квартире, где я одна соственник. Их я также хочу выписать. Можно ли выписать и бывшего мужа и его сестру с несовершеннолетним племянником, жилье у них есть, за коммуналку они не платят. Но я не знаю, квартиру они брали в строящемся дома и оформлена ли у них собственность на ту квартиру. Какие документы собирать для подачи иска в суд. И еще, если выписывать бывшего, то наших детей пропишут ко мне в квартиру или мне придется прописываться к ним (мама и сестра не против),обе квартиры в одном поселке ЛО, один ЖКО. Спасибо

22 мая 2017, 09:43, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае все «выселения» возможны только в судебном порядке. Бывшего мужа нужно признавать утратившим право пользования, а его сестру, если она в ваше квартиру не вселялась — не приобретшей право пользования.

Наличие несовершеннолетних дело осложнит. Если в собственности сестры б. мужа нет жилья, то ее с детьми вряд ли «выпишут» в никуда.

Дети без родителей не могут быть зарегистрированы, если им меньше 14 лет. Поэтому для выселения б. мужа будет лучше предварительно зарегистрировать ваших детей в вашей квартире по месту жительства. Это также положительно может сказаться и в процессе с сестрой б. мужа — нарушение интересов ваших детей на занимаемую площадь.

Какие документы собирать для подачи иска в суд
Наталья

зависит от деталей дела. В рамках бесплатной консультации не видя документов, сложно что-то обсуждать.

22 мая 2017, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли заново прописать одного члена семьи в квартиру, из которой семья выписалась?
Здравствуйте, у нас возникла такая проблема, что нас попросили выписатся из квартиры и мы вписались, а нам пообещали некую сумму денег, но мы думаем,что нас хотят обмануть, можно ли заново прописать одного члена семьи ?
13 апреля 2018, 18:47, вопрос №1966574, Алина, г. Киров
2 ответа
Жилищное право
Прекращение права пользования квартирой бывшим членом семьи
Добрый день, прошу ответить на следующий вопрос: пред история: 1. Квартира была приватизирована в долевом участии всеми членами семьи (4 чел.- 2 несовершеннолетних и 2 взрослых). 2. Родители расторгают брак. 3. Одни из родителей дарит свою долю несовершеннолетнему ребенку. 4. Родитель подаривший долю не выписался из квартиры, и уехал на длительное время (3-5 лет), вещей его в квартире нет, за квартиру не платит, ремонт не производил, но в квартире остался зарегистрирован, ранее до приватизации производил отказ в пользу третьего лица о наследовании недвижимостью. вопрос: 1. Будет ли данный родитель (бывший член семьи) подпадать под ст. 19 Закона № 189-ФЗ "О введение в действе жилищного кодекса РФ", т.е. за ним закрепляется пользование жилым помещением. 2. Теряет ли бывший член право на пользование жилым помещением, при условии добровольного оставления жилого помещения и переезда в другой регион на постоянное место жительства.
29 сентября 2017, 11:17, вопрос №1765480, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выселение из квартиры бывших членов семьи
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по след. вопросу: возможно ли выписать из приватизированной квартиры бывших членов семьи, если они не имеют другого жилья, полностью оплачивают услуги ЖКХ в течении 15 лет, произвели ремонт за свой счет. Заранее благодарна, Ирина
06 декабря 2016, 18:42, вопрос №1465111, Ирина, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли убрать из приватизации члена семьи?
Добрый вечер! Меня зовут Наталья! Скажите пожалуйста,можно ли убрать из приватизации члена семьи,если он больше 20-ти лет не проживал и никогда не оплачивал коммунальные услуги?
31 августа 2015, 18:06, вопрос №960111, Наталья, г. Бугульма
1 ответ
Все
Можно ли выписать родственника бывшего собственника
можно ли выписать родственника бывшего собственника жилья,если он был прописан до момента приватизации, если он не хочет выписываться, а при приватизации написал отказ от приватизационного права? квартира 3х комнатная 17.5/17.5/19.5 метров каждая комната при приватизации была приватизирована комната 17.5 метров,и "выписной" родственник после приватизации остался прописаный в это комнате, после был договор мены комнаты 17.5 метров на комнату 19.5, "выписываемый перепрописался в выменянную комнату. можно ли его выписать если собственник комнаты 19.5 метров я,а он в ней прописан и не желает выписываться.
13 апреля 2014, 13:12, вопрос №425232, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 22.05.2017