Бабушка может сделать дарственную без согласия дедушки?

Здравствуйте! Мой вопрос: - Моей бабушке 85 лет и она проживает с мужчиной где-то 25 лет и ему 85 лет. За годы проживания он ей сделал на квартиру Дарственную. У него есть внук и не родные дети но уже много лет они не общаются. Мы ей заменили родных. На данной момент бабушка очень сильно болеет, а дед плохо к ней начал относиться , как только она стало беспомощная. Бабушка хочет оставить квартиру своим внукам, но боится что дед пустит другую женщину и у нее отберут квартиру. Подскажите пожалуйста как быть бабушке в этой ситуаций? Пока она жива возможно ли сделать квартиру на внучку ? Спасибо за ранее за внимания.

, Алиса, г. Челябинск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Если я правильно понял, то Ваша бабушка — собственница жилья?!

В таком случае она может на общих основаниях написать завещание на внучку, в котором укажет данную квартиру, Если же надо прямо сейчас — вполне подойдет договор дарения. и никакое согласие ни от кого не требуется (если она единоличный собственник жилья).

Надеюсь что смог помочь!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

За годы проживания он ей сделал на квартиру Дарственную.

Если это оформлено договором дарения, то на сегодняшний день именно бабушка является собственником квартиры и без волеизъявления бабушки квартиру никому нельзя передать. Именно поэтому бабушка, как собственник, вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению (подарить, продать и т.п.) Если в квартире нет долей, то договор дарения от бабушки внучке можно составить без нотариуса.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если квартира полностью принадлежит бабушки -она может подарить её кому угодно без получения согласия того, с кем она сейчас проживает. Закажите выписку из ЕРП на квартиру, чтобы достоверно узнать -кто в настоящее время является собственником.