Действителен ли на территории РФ нотариальный отказ одного из супругов, оформленный в Казахстане?

Добрый день! хотим приобрести квартиру. Собственники бывшие граждане Казахстана, ныне граждане РФ. У квартиры один собственник, но квартира куплена в браке. Будет ли действовать на территории РФ нотариальный отказ одного из супругов, оформленный в Казахстане?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Марина,

в соответствии со статьей 13 Конвенции о
правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), документы,
которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или
засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным
лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены
гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся
Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Таким образом, заверенные в Республике Казахстан документы не требуют
дополнительного заверения в консульских учреждениях Российской
Федерации. В случае исполнения документов на других языках, помимо
русского, к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.