Как при перепланировке квартиры внести изменения в кадастр, если дом на непосредственном управлении?

Ситуация следующая, занялась перепланированием квартиры. на момент начала процесса дом был под управляющей компанией, я получила новый план, с уже перепланированной схемой. не могу закончить оформление нужно еще внести изменения в кадастр, как я поняла. сейчас дом на непосредственном управлении собственниками жилья. мне в администрации не дают бумагу для подписи, мотивируя тем, что дом у управляющей, хотя на сайте жкх указано, что НЕТ. что делать? куда бежать?

, Наталья Владимировна, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне в администрации не дают бумагу для подписи, мотивируя тем, что дом у
управляющей, хотя на сайте жкх указано, что НЕТ. что делать? куда
бежать?

Непосредственное управление как было избрано? Есть ли Протокол общего собрания жильцов, поскольку он должен подтверждать его факт:

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Я бы приложила к заявлению в администрацию документы, подтверждающие факт непосредственного управления и взяла бы справку от УК о том, что данный дом не обслуживается ею.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Владимировна
Клиент, г. Белгород

Протокол о выборе вида управления и совета дома имеется и был приложен в администрацию. Протокол составлен по шаблону из интернета. Они также ссылаются на неверную форму протокола? Имееи ли это значение? Есть ли утвержденная форма протоколов собраний?Упрпаляющая компани ведет себя недостойно, боюсь справку они не дадут по мотивам личной неприязни. Заранее спасибо

Они также ссылаются на неверную форму протокола? Имееи ли это значение? Есть ли утвержденная форма протоколов собраний?

Утвержденной формы нет, есть требования к тому, что должно быть указано в Протоколе. Настаивайте на приеме документов — заявления и просите письменный отказ в согласовании перепланировки и если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с описью о вложении.

Далее три варианта:

1) жалоба в прокуратуру

2) обжалование действий администрации

3) узаконивание перепланировки в судебном порядке — на основании решения суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна