Какая ответственность предусмотрена за шантаж и как привлечь человека к ответственности?

Доброе утро, подскажите как действовать в данной ситуации: Мне 18, старшему брату 30, он взломал интимную переписку с моим молодым человеком общаемся мы уже года 2, и шантажирует меня выкладывание фотографий личного характера, мне впринцепи без разницы если он и выложит то трагедии в этом не будет (никакой сверх пошлой обнаженки там нет), просто охото привлечь эту мразь и наказать, и еще вопрос не по теме, он не работает уже лет 5 и лежит на диване, мать выписала его из квартиры, он до смешного утверждает что без прописки работать не может (чувак с вышкой учитель информатии и англ) выписала из кв мама из за кредита который он взял и даже не собирался платить (150 000), а ну еще он бывший барыга, и не раз вредил моему имуществу(( я с 16 лет работаю и зп 40т. Как его выгнать из кв?

, Nonna, г. Челябинск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Нона, добрый день.

Формально действия брата подпадают под ст. 138 УК РФ

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Однако, до тех пор пока данная переписка не попадет в сеть, доказать факт шантажа и угроз, а также факт нарушения личной переписки будет достаточно проблематично. Так как факт угроз и шантажа подтверждается только вашими словами и не закреплен объективно.