Претензия по суброгации, если пострадавшая в ДТП получает выплаты по разным независимым оценкам

Добрый день.

Мне пришла претензия по суброгации от страховой компании по КАСКО от пострадавшей стороны.

В свое время пострадавшая получила выплату от моей страховой компании по ОСАГО в полном объеме на основании независимой оценки нанесенного ущерба выполненной ей (за №1023) в 08.2016. авария произошла 07.2016.

После этого пострадавшей 10.2016 снова была выполнена независимая оценка (№1025) и предъявлена на выплату средств своей страховой компании по КАСКО. Только стоимость оценки в 1025 стала больше чем 1023. Страховая компания по КАСКО выплатила ей стоимость ущерба по оценке №1025. После чего предъявила эти затраты в мою страховую компанию, та в свою очередь отказала им, сказав что все затраты были выплачены на основании оценки 1023.

Правомерно ли со стороны пострадавшей получать выплаты по разным независимым оценкам.

, Исаев Александр Николаевич, г. Архангельск

Добрый день.

В данном случае на стороне потерпевшей имеет место неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если бы потерпевший не согласился с размером ущерба и оценкой № 1023, то он должен был в судебном порядке требовать проведение судебной экспертизы для определения размера ущерба. Но поскольку страховое возмещение было оплачено, то требовать повышенной суммы по новой оценке неправомерно. Таким образом, для защиты прав логичнее отстаивать их в суде.