8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по суброгации, если пострадавшая в ДТП получает выплаты по разным независимым оценкам

Добрый день.

Мне пришла претензия по суброгации от страховой компании по КАСКО от пострадавшей стороны.

В свое время пострадавшая получила выплату от моей страховой компании по ОСАГО в полном объеме на основании независимой оценки нанесенного ущерба выполненной ей (за №1023) в 08.2016. авария произошла 07.2016.

После этого пострадавшей 10.2016 снова была выполнена независимая оценка (№1025) и предъявлена на выплату средств своей страховой компании по КАСКО. Только стоимость оценки в 1025 стала больше чем 1023. Страховая компания по КАСКО выплатила ей стоимость ущерба по оценке №1025. После чего предъявила эти затраты в мою страховую компанию, та в свою очередь отказала им, сказав что все затраты были выплачены на основании оценки 1023.

Правомерно ли со стороны пострадавшей получать выплаты по разным независимым оценкам.

22 мая 2017, 07:46, Исаев Александр Николаевич, г. Архангельск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день.

В данном случае на стороне потерпевшей имеет место неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если бы потерпевший не согласился с размером ущерба и оценкой № 1023, то он должен был в судебном порядке требовать проведение судебной экспертизы для определения размера ущерба. Но поскольку страховое возмещение было оплачено, то требовать повышенной суммы по новой оценке неправомерно. Таким образом, для защиты прав логичнее отстаивать их в суде.

22 мая 2017, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
12 в связи с тем что ремонт имущества был произведен до тех.экспертизы, есть независимая оценка ущерба, можно ли оспорить и какая вероятность удовлетворения требований судом?
В ДТП пострадало имущество третьих лиц, которыми мы являемся (металлическая конструкция возле дороги). Страховая отказала в выплате по п. 20, ст. 12 в связи с тем что ремонт имущества был произведен до тех.экспертизы, есть независимая оценка ущерба, можно ли оспорить и какая вероятность удовлетворения требований судом?
17 марта, 08:15, вопрос №3009698, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Страховая подала в суд порядке суброгации, я виновник ДТП. Срок давности
Добрый день. Сегодня узнал зайдя на сайт судебных приставов, что на меня уже несколько раз подавала в суд страховая за ДТП , которое было 07.12.2013 г., в порядке суброгации. Я виновник ДТП. Тогда осаго было вроде 125 000 р, моя страховая заплатила за меня, сейчас я вижу иск на 569 000р. То есть ремонт пострадавшей тойоты камри, которая сама уехала с места ДТП встал ей в 700 000р примерно?!?!Никаких повесток в суд я не получал, ни звонков ,вообще ничего. Все это время работал на той же работе, пользуюсь банковскими картами. Женился , а когда хотели поехать за границу , друзья сказали зайти на сайт судебных приставов, и я увидел ,что без меня было уже 2 суда. Первое исполнительное производство началось 21.03.2016 закончилось 24.03.2017 Второе 19.10.2017 закончилось 27.06.2018 Все прекращены по ст 46 ч1 п3 Скажите, что мне делать? Ждать, когда на меня снова подадут в суд мониторя сайт или можно ехать за границу? Возможно уже вышел срок исковой давности?
14 января 2020, 14:04, вопрос №2645866, Антон, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
Куда подать жалобу на независимую оценку транспортного средства после ДТП?
Добрый вечер. Машина пострадала в ДТП, внешние и внутренние повреждения. Страховая насчитала 87 000, а независимая оценка 54 000, хотя в независимую обращались, чтобы они посчитали большую сумму. Страховая и независимая оценка присутствовали при описании внешних и внутренних повреждений( разбирали машину в автосервисе), страховая пересчитала сумму на большую на 87 000 и признала машину не восстанавливаемой, а у независимой сумма не изменилась так и осталась 54 000, теперь независимая требует с меня разницу 34 000 им выплатить. То что страховая мне выплатила 87 000, мне даже на запчасти и оплату ремонта не хватает, не то что им ещё 34 000 платить. Такой вопрос за что им платить такую большую сумму? Куда подать жалобу на независимую оценку?????Они по сути ничего и не сделали, хотя к ним обращались, чтобы со страховой больше взыскать.
28 мая 2019, 15:55, вопрос №2375176, Венера, г. Самара
1 ответ
Страхование
Чем отличается независимая оценка для суда от оценки в страховую?
Здравствуйте вопрос такой чем отличается независимая оценка для суда от независтмой оценки в в страховую ? я решила провести независимую оценку автомобиля после ДТП чтобы восстановить его за свои средства , а потом уже Когда в ГАИ я получу постановление я буду обращаться в страховую либо в суд ! Мне сказали что это две разные оценки ! Какую выбрать , и обязательно уведомлять СК о решении провести такую оценку ? Можно как то уведомить их без визита
11 апреля 2019, 06:04, вопрос №2324567, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать стоимости независимой оценки ущерба после ДТП, если ущерб возмещается и СК и виновником ДТП?
Добрый день! Мой авто попал в ДТП в 2013г. Я сделала независимую оценку за 5000 руб. Стоимость ремонта по независимой оценке составила 280000 руб. Страховая после долгих мытарств оплатила мне добровольно лимит 120000 руб. На виновника ДТП подала в суд о взыскании с него остатка суммы на ремонт по результатам оценки 280000р-120000=160000руб. Вопрос: с виновника ДТП взыскивать полную сумму, потраченную мной на заказ оценки в размере 5000 руб или пропорционально со страховой и с виновника? Если со страховой пропорционально, то она уже выплатила лимит 120000 руб по ДТП, не будет ли это являться отказом для приема искового на страховую? И как вообще и с кого правильно взыскать 5000 руб за оценку ущерба после ДТП? Спасибо за ответ заранее!
06 сентября 2016, 12:17, вопрос №1368804, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2017