8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Увольнение из вс рф

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Офицер, выслуга 21 г. (льгот), север, ПЛ!!!

Лишили допуска к гос. тайне, вывели за штат (вчера), командиру дана команда сделать аттестацию на меня, и по потом, по-видимому уволят!!! кадровики должностей других не обещают, т.к. с моим тарифным разрядом их нет на берегу.

1. какую пенсию я буду получать если уволят, как она подсчитывается? (по 18 т. р. который я занимал последние 8 лет, или по заштатному 10 т. р. т.к. меня вывели(вчера) за штат)

2. на что обратить внимание при увольнение чтоб не обманули начальники? что подписывать, что нет, на чем могут обуть?какие докум. будут нужны на гражданке, которые могут специально не навложть, потерять в/из личного дела?

3. Обязательно ли проходить мед. комиссию перед увольнением, зачем она нужна?

4. Положены ли накопления по НИС в данной ситуации?

-НЕ УЖЕЛИ ТАК БЫВАЕТ- БЫЛ ЛУЧШИМ 11 ЛЕТ, А ТЕПЕРЬ ПОШЕЛ ВОТ, НЕ НУЖЕН!!!

-КАК ПОНИМАЮ Я В КВАРТИРОЙ КИНУЛИ. (ЯВЛЯЮСЬ УЧАСТНИКОМ НИС)

СПАСИБО

Показать полностью
, сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

При увольнении и назначении пенсии за основу берется штатный оклад, а не заштатный.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Право на накопления по военной ипотеке у Вас есть

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Не пишите согласие на увольнение и исключение из списков части по телефонограмме, не соглашайтесь на увольнение до обеспечения положенными видами довольствия и вещевого обеспечения.

1
0
1
0

В дополнение.

Медицинскую комиссию (обследование) проходить в Ваших интересах, возможно будут выявлены основания для Вашего увольнения по льготному основанию, по болезни.

Вы вправе подать рапорт о направлении Вас на ВВК, если есть какие-то заболевания у Вас.

На гражданке Вам понадобится в первую очередь трудовая книжка, вы вправе требовать ее заведение и оформление по месту службы при увольнении.

В противном случае придется ждать личное дело и оформлять трудовую книжку в военкомате.

Могут также забыть направить или задержать направление Вашего личного дела в военкомат.

Можете подать рапорт о выдаче Вам личного дела для представления в военкомат.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Лишили допуска к гос. тайне, вывели за штат (вчера), командиру дана команда сделать аттестацию на меня, и по потом, по-видимому уволят!!!
сергей

Сергей, то что Вас лишили допуска к гос.тайне — это вовсе не означает, что Вас однозначно должны уволить. Вам обязаны в первую очередь предложить должность равную Вашей не предполагающую оформления допуска в пределах всех Вооруженных Сил РФ (образно говоря от Владивостока до Калининграда).

на этот счет прямо указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;

Что подтверждено также и судебной практикой

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2011 N 205-В11-12

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. «г» ч. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с лишением допуска к государственной тайне — при лишении допуска к государственной тайне военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения.
Содержание названных правовых норм указывает на то, что военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с лишением допуска к государственной тайне только в том случае, если отсутствует возможность назначения его на другую воинскую должность и не имеется других оснований для увольнения. При таких данных существенное значение для дела имело выяснение судом наличия возможности назначения Кравченко на другую воинскую должность и отсутствие у него других оснований для увольнения.
1. какую пенсию я буду получать если уволят, как она подсчитывается? (по 18 т. р. который я занимал последние 8 лет, или по заштатному 10 т. р. т.к. меня вывели(вчера) за штат)
сергей

Получать Вы будете исходя из оклада по последней штатной должности.

В данном случае это прямо оговорено в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

8. Установить, что пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы исчисляются из суммы их денежного довольствия, указанного в пунктах 9 и 10 настоящего Постановления, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.
9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в», «г» и «д» настоящего пункта) — оклад ПО ПОСЛЕДНЕЙ ШТАТНОЙ ДОЛЖНОСТИ (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

Расчет пенсии определен в ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

С учетом индексации — размер данного коэффициента в 2017 г. определен в размере 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия.

Таким образом, расчет пенсии будет выглядеть следующим образом (оклад по штатной должности+оклад по званию+надбавка за выслугу лет)*72,23%

0
0
0
0
2. на что обратить внимание при увольнение чтоб не обманули начальники?
сергей

Обратите внимание, каким образом Вам посчитают выслугу лет, включат ли они все периоды службы (в том, числе дающие право на льготную выслугу).

Вы все отпуска отгуляли?

Также проверьте правильность расчета денежных выплат при увольнении.

С Вашей выслугой Вам должны выплатить 7 окладов денежного содержания, денежное довольствие за фактически отслуженное время на момент исключения из списков части, «вещевку».

3. Обязательно ли проходить мед. комиссию перед увольнением, зачем она нужна?
сергей

Нет, не обязательно. В данном случае не предполагается увольнение по здоровью и не смотря на то, что

30. Органы материально-технического и медицинского обеспечения в соответствии с выписками из планов увольнения организуют прохождение увольняемыми военнослужащими ВВК, а также обеспечение их положенными видами довольствия (обеспечения) до исключения из списков личного состава воинской части.

Вы можете отказаться от ее прохождения.

4. Положены ли накопления по НИС в данной ситуации?
сергей

Да, положены. В ст. 34 Положения оговорено, что

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Военное право
И когда закончится частичная мобилизация?
Я, гражданин РФ, заключил контракт с ВС РФ на 1 год, и сразу стал военнослужащим? А принятие присяги? И когда закончится частичная мобилизация?
, вопрос №4084526, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017