Будут ли у меня проблемы с выездом за границу, если я унаследовала квартиру с долгом?

Летом вступаю в права по наследству доли квартиры, которая имеет долги по коммуналке от наследодателя. В сентябре улетаю в отпуск заграницу. Будут ли у меня проблемы с выездом?

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Оплата долгов по принятому наследству это конечно будет ваша обязанность, но в любом случае процедура по предоставлении возможности оплаты в добровольном порядке должна будет быть соблюдена.Только после этого будет получен в отношении Вас судебный приказ и направлено в службу судебных приставов для исполнения.

Поэтому думаю если вы добровольно не оплатите, то всё же успеете слетать в отпуск до ограничения выезда. Но лучше не рисковать и оплатить долг.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ограничение права выезда за границу накладывает служба судебных приставов. Основания для такого ограничения является наличие у судебных приставов в производстве, в отношении вас, исполнительного листа по которому вы злостно уклоняетесь от исплнения (оплаты долга). Исполнительный лист выдается на основании судебного решения. Судебное решение может возникнуть только по итогам судебного разбирательства, которое проводится в случае подачи на вас от коммунальных служб искового заявления. Коммунальные службы прежде чем подавть на вас иск в суд, должны получит информацию о наследниках, т.е. это произойдет не раньше чем вы вступите в наследство и оформите право собственности на наследуемое имущество. Если после оформления квартиры, а лучше даже раньше начнете потихоньку гасить долг, то вся вышеизложенная процедура очень растянется и до ограничения вас в праве выезда возможно не дойдет, а если и дойдет то не в ближайшее время.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, если коммунальная служба взыщет с вас долг в судебном порядке и вы не оплате его, тогда да. Если просто числится долг и никто его не взыскивал, то -нет