Куда обращаться с жалобой, если председатель ГСК не пускает меня в мою собственную кладовку?

Добрый день. У меня есть кладовка на правах собственности в ГСК. Все периодические взносы оплачены, долгов нет. В этом году решили поставить на входе в кладовки железную дверь с ключом-картой, и теперь требуют оплатить членские взносы в размере 1500 руб за установку этой двери и вентиляцию. Кто не платит, того председатель не пускает в кладовки. Куда обращаться по этому поводу? В прокуратуру или в суд? Что написать на имя председателя (жалоба, заявление, претензия) или сразу в суд?

, Антон, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую!

Вы, конечно, можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, т.н. негаторный иск, ст. 304 ГК РФ. Но это явно не 1500 рублей будет стоить и по времени займет от полугода.

Другой вариант — если много жильцов не довольны действием председателя, можно его сменить.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

Можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании собственным имуществом или в прокуратуру по факту самоуправства.