Нужна ли профпереподготовка для социального педагога?

Я работаю воспитателем в детском саду, по диплому о высшем профессиональном педагогическом образовании мне присвоена квалификация социальный педагог по специальности социальная педагогика. Обязана ли я проходить профпереподготовку? На какие правовые документы я могу сослаться? Разъясните, пожалуйста.

, Татьяна Андреева,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Обязана ли я проходить профпереподготовку? На какие правовые документы я могу сослаться? Разъясните, пожалуйста.
Татьяна Андреева

Считаю, что у Вас есть обязанность один раз в пять лет подтверждать Ваше соответствие занимаемой должности, что следует из

ст. 49 ФЗ «Об образовании в РФ»: 2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько Вас правильно понимаю вопрос обусловлен вступлением в силу с 1 января 2017 г. нового ФГОС?

По смыслу приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к уровню образования воспитателя определены следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как Вы говорите:

по диплому о высшем профессиональном педагогическом образовании мне присвоена квалификация социальный педагог по специальности социальная педагогика.
Татьяна Андреева

В таком случае если код Вашей специальности подпадает под код укрупненных групп — 44.00.00, то переподготовка по новому ФГОС не требуется.

Само собой, что речь не идет о плановой переаттестации о которой Вам уже отметил коллега.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Профстандарту, для работы воспитателем необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации; для педагога необходимо: высшее образование или среднее профессиональное

образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего
образования и специальностей среднего профессионального образования
«Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей
преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению

деятельности в образовательной организации; В Профстандарте социальная педагогика (воспитательная деятельность) это функция A/02.6, которая требует специальной подготовки, но требует специальных умений, Т.Е. переподготовки, при работе воспитателем в данном случае не требуется

Сам профстандарт в приложении

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласен в коллегой Петровым, но уточню для Вас то, что специальность «Социальная педагогика» входит в укрупненную группу «Образование и педагогические науки».

В данную укрупненную группу входит направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», а в это направление входит специальность «Социальная педагогика». Соответствующие приказы Минобрнауки прилагаю.

Удачи Вам!

Естественно! Об этом и речь идет!

Удачи Вам!