8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли профпереподготовка для социального педагога?

Я работаю воспитателем в детском саду, по диплому о высшем профессиональном педагогическом образовании мне присвоена квалификация социальный педагог по специальности социальная педагогика. Обязана ли я проходить профпереподготовку? На какие правовые документы я могу сослаться? Разъясните, пожалуйста.

, Татьяна Андреева,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Обязана ли я проходить профпереподготовку? На какие правовые документы я могу сослаться? Разъясните, пожалуйста.
Татьяна Андреева

Считаю, что у Вас есть обязанность один раз в пять лет подтверждать Ваше соответствие занимаемой должности, что следует из

ст. 49 ФЗ «Об образовании в РФ»: 2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько Вас правильно понимаю вопрос обусловлен вступлением в силу с 1 января 2017 г. нового ФГОС?

По смыслу приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к уровню образования воспитателя определены следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как Вы говорите:

по диплому о высшем профессиональном педагогическом образовании мне присвоена квалификация социальный педагог по специальности социальная педагогика.
Татьяна Андреева

В таком случае если код Вашей специальности подпадает под код укрупненных групп — 44.00.00, то переподготовка по новому ФГОС не требуется.

Само собой, что речь не идет о плановой переаттестации о которой Вам уже отметил коллега.

2
0
2
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Профстандарту, для работы воспитателем необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации; для педагога необходимо: высшее образование или среднее профессиональное

образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего
образования и специальностей среднего профессионального образования
«Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей
преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению

деятельности в образовательной организации; В Профстандарте социальная педагогика (воспитательная деятельность) это функция A/02.6, которая требует специальной подготовки, но требует специальных умений, Т.Е. переподготовки, при работе воспитателем в данном случае не требуется

Сам профстандарт в приложении

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласен в коллегой Петровым, но уточню для Вас то, что специальность «Социальная педагогика» входит в укрупненную группу «Образование и педагогические науки».

В данную укрупненную группу входит направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», а в это направление входит специальность «Социальная педагогика». Соответствующие приказы Минобрнауки прилагаю.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Естественно! Об этом и речь идет!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017