Зачтут ли при расчете налога расходы на покупку жилья, если платеж был со счета отца?

Здравствуйте ! проконсультируйте пожалуйста , покупал квартиру в новостройке в 2013 году по переуступке от юр. лица . Сначало хотел оформить на отца , поэтому открыли счёт в банке на его имя и произвели оплату по платёжке за квартиру от его имени, далее передумали и решили квартиру офомить на меня , в банке провели банковское расследование и в назначении платежа указали , что квартира покупается на мою фамилию , а счёт с которого списался платёж оформлен на моего отца. Квартиру я продал , в собст-ти менее 3 лет . Буду в след. году подавать декларацию , соответственно необходимо уменьшить налог указывая расходы на квартиру . Продавал с таким расчётом , что данную платёжку учтут, но начитавшись статей в интернете , подвергся глубоким сомнениям и переживаниям , поэтому разъясните пожалуйста , учтёт ли налоговая данную платёжку , зараннее спасибо за ответ !

, Эдуард, г. Реутов

Здравствуйте, Эдуард!

Квартиру я продал, в собст-ти менее 3 лет. Буду в след. году подавать декларацию, соответственно необходимо уменьшить налог указывая расходы на квартиру. Продавал с таким расчётом, что данную платёжку учтут, но начитавшись статей в интернете, подвергся глубоким сомнениям и переживаниям, поэтому разъясните пожалуйста, учтёт ли налоговая данную платёжку, зараннее спасибо за ответ !

Сложно сказать. Это зависит от налогового органа. Но вам в любом случае нужно подать документ на вычет. В том числе и эту платежку. Также приложите какое-либо доказательство (например, соглашение с отцом или просто письмо) о том, что он оплатил часть взноса по вашему поручению. Вполне возможно, что налоговый орган примет это доказательство.