При начислении пенсии документов в архиве не оказалось,Сожгли

В 2006 году пошла оформлять пенсию,и узнаю,что документы в т,ч лицевые счета по зарплате сожгли. Организацию где я работала в 90х годах закрыли.Общий стаж на Севере больше 30 лет. Как подтвердить зарплату за проработанные 10 лет на этом предприятии? С уважением Галина.

, Галина Гагарина, г. Кандалакша
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если невозможно в архиве получить нужные документы, то единственное что может помочь в этом случае, это общение в суд с заявление об установлении юридического факта.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Есть справка об уничтожении документов в результате пожара?